平成15年度
大 会 名 |
全 国 | 全 道 | 代 表 者 氏 名 | |
第12期 日本アマ囲碁最強戦 | 中止 | |||
第26回 世界アマ囲碁選手権戦 | 09/20.21 | 07/27 | 桧沢 仁宏 (札幌) |
府栄野 友康 (札幌) |
第49回 全日本アマチュア本因坊戦 | 08/22 | 07/06 | 伊藤 明雄 (函館) |
府栄野 友康 (札幌) |
第43回 朝日アマ囲碁十傑戦 | 07/19-21 | 05/11 | 府栄野 友康 (札幌) |
富田 拓司 (旭川) |
・第27回 全国高校囲碁選手権 全国大会で、下坂美織さん(函館白百合学園高一)が、女子個人戦で優勝しました。
・第24回 少年少女囲碁大会 全国大会で、富士田 明彦君(帯広)が、小学生の部で八位に入賞しました。
・第27回 全国高等学校総合文化祭・囲碁部門男子個人戦で、田澤和也君が優勝。
・第14回 国際アマペア囲碁選手権戦で、伊藤・下坂ペア、三位に入賞しました。
大 会 名 | 全 国 | 全 道 | 優 勝 | 準 優 勝 | 三 位 |
第14回 協和発酵杯争奪 格段チャンピオン戦 | 11/30 | 10/05 | 優 勝 | 準 優 勝 | |
名人戦 | 石橋 和光 (札幌) |
坂井 恒俊 (旭川) |
|||
五段戦 | 北山 格 (江別) |
原田 敬三 (札幌) |
|||
四段戦 | 岡村廉晴 (恵庭) |
上野 隆利 (恵庭) |
|||
三段戦 | 鎌田 博 (美幌) |
伊藤 優詩 (江別) |
|||
二段戦 | 伊従 光洋 (札幌) |
大橋 勇介 (江別) |
|||
初段戦 | 三浦 裕文 (札幌) |
青木 憲一 (小樽) |
|||
級位戦 | 伏見 到 (北広島) |
大久保凱明 (石狩) |
|||
第41回 しんぶん赤旗全道大会 | 09/21 | 田中 鉄也 (小樽) |
小池洋一郎 (稚内) |
田中 司郎 (常呂) |
|
第14回 国際アマペア囲碁選手権大会 | 11/15.16 | 09/14 | 伊藤 明雄 下坂 美織 |
堀内 宣雄 磯田 房子 |
高薄 守 伊藤 正子 |
第14回 国際アマペア囲碁選手権大会 ハンディ戦 | 稲葉 忠 柏葉 啓子 |
原田 亮 豊島 和代 |
田中 正身 佐野美枝子 |
||
第26回 世界アマ囲碁選手権戦 | 09/20.21 | 07/27 | 桧沢 仁宏 (札幌) |
府栄野 友康 (札幌) |
半場 孝義 (札幌) |
ねんりんピック 北海道代表 | 10/18-21 | 06/28 | 吉田 喜八・田中 司郎・堀内 宣男・盛 松江 | ||
ねんりんピック 札幌代表 | 村井 次男・川岸 育男・山本 惇・岩渕 郁子 | ||||
第49回 全日本アマチュア本因坊戦 | 08/22 | 07/06 | 伊藤 明雄 (函館) |
府栄野 友康 (札幌) |
田中 鉄也 富田 拓司 |
第24回 少年少女囲碁大会 (中学生の部) 第24回 少年少女囲碁大会 (小学生の部) |
08/05.06 | 06/21 | 鈴木 伸二 (江別) |
中村 真彬 (余市) |
田澤 雅人 (江別) |
富士田 明彦 (帯広) |
小林 修悟 (室蘭) |
大橋 勇介 (江別) |
|||
第43回 朝日アマ囲碁十傑戦 (南北海道大会) | 07/19-21 | 05/11 | 府栄野 友康 (札幌) |
伊藤 明雄 (函館) |
大林 博幸 (白老) |
C 田澤 和也 | D 加藤 征吾 | E 中筋 健二 | |||
F 山上 良明 | G 向島 智朗 | H 温水 善三 | |||
I 石橋 和光 | |||||
第43回 朝日アマ囲碁十傑戦 (北北海道大会) | 富田 拓司 (旭川) |
高薄 和哉 (美幌) |
寺崎 英毅 (旭川) |
||
C 舟崎 保正 | D 小林 國雄 | E 坂井 恒俊 | |||
F 中谷 祐信 | G 清川 征夫 | H 川村 進 | |||
I 沖野 恵三 | |||||
第45回 全日本女流アマ囲碁選手権戦(南北海道大会) | 03/15.16 | 01/26 | 鈴江 敏子 (札幌) |
佐藤もも代 (札幌) |
荻原 恵理 (札幌) |
第45回 全日本女流アマ囲碁選手権戦(北北海道大会) | 山崎 順子 (旭川) |
中井貴美恵 (旭川) |
大 会 名 | 全 道 | 優 勝 | 準 優 勝 | 三 位 | 四 位 |
第10回 アミノアップ毎日アマ本因坊戦 | 11/02 | 小林 國雄 (白糠) |
沖野 恵三 (旭川) |
柏木 誠 (旭川) |
笠井 幹夫 (札幌) |
第10回 アミノアップ毎日女流アマ本因坊戦 | 鈴江 敏子 (札幌) |
中村美紗子 (札幌) |
葛西 順子 (札幌) |
佐野美枝子 | |
第53回 全道囲碁選手権戦 | 10/19 | 浅野 哲也 (札幌) |
小林 國雄 (白糠) |
田中 鉄也・上林 義光 (小樽)・(滝川) |
|
第10回 全道女流囲碁選手権戦 | 鈴江 敏子 (札幌) |
下坂 美織 (函館) |
荻原 恵理・三浦夕起子 (札幌)・(札幌) |
||
2003 こども棋聖戦 (Aクラス) | 08/24 | 大橋 勇介 | 丹野 元 | 伊東 広治 | |
第 4期 北見薄荷杯 全道囲碁最強戦 | 05/18 | 向島 智朗 (札幌) |
富田 拓司 (旭川) |
桧沢 仁宏 (札幌) |
小林 國雄 (白糠) |
第15回 北海道アマ棋聖戦 | 03/22 | 友成 孝利 (札幌) |
高薄 和哉 (美幌) |
加藤 佳紀 (苫小牧) |
|
第11回 自民党総裁杯全道囲碁選手権大会 | 03/23 | 村田 曠之 (苫小牧) |
小林 國雄 (白糠) |
田澤 和也 (江別) |
|
第11回 道新スポーツ杯 全道囲碁最強戦 | 03/09 | 桧沢 仁宏 (札幌) |
府栄野 友康 (札幌) |
||
第26回 全道アマ囲碁朝日名人戦 | 03/02 | 半場 孝義 (札幌) |
和田 尚登 (札幌) |
新田 章博 (札幌) |
田澤 和也 (江別) |